日照某装饰公司负责人玩“消失”?家装消费的坑需注意

家装消费警示

装修出状况,很多人都遇到过,如何在家装过程中规避消费陷阱尤其重要。目前正值家装旺季,东港区消费者协会提醒广大消费者在家装时注意以下几个方面:

查看资质

消费者选购装修服务和建材商品时,要选择信誉可靠、质量好的商家,查验其证照和资质等级证书是否齐全。消费者也可以通过国家企业信用信息公示系统查看其是否按时参加企业年报、有无行政处罚记录等信息,或者可以通过一些家装网站了解其口碑、知名度和信誉度等。

细化合同

消费者在与家装公司签订合同时,使用行业统一的示范性文本,内容要明确、详细、可操作,比如在装修套餐合同中,应标明家装涉及材料的品牌、型号,不能笼统地用“国内名牌”、“国际名牌”之类的字眼代替。如果委托装饰公司选择建材的话,要妥善保存装饰公司提供的预选材料样品,以便日后检查对照。合同中要详细注明施工工期、质量要求、装修材料明细表等,同时,还要约定好违约金的赔付比例,要明确工程延期装修的违约金。规范性合同文本有利于保护消费者合法权益,减少合同纠纷。

典型案例‍

金螳螂装饰公司相关案件

【案情简介】

自2021年8月份以来,东港区市场监管局共接到12345政务服务热线转办投诉案件5起,来话人称在山东路安居尚美城沿街的金螳螂装饰公司签订装修合同,装修工程未完工,被诉方不再继续履行服务,要求对此进行调解处理。

【处理过程及结果】

经调查,该公司登记事项为日照精装电子商务有限公司,登记住所:日照市山东路与临沂路交汇处安居尚美城西沿街第一间,经营范围:承接:网络工程、室内外装饰工程、建筑工程、水电安装工程。接到该投诉后,东港区消费者协会工作人员多次到该公司进行调解处理,均未见到该公司的负责人。现场询问其员工,其员工称好久没有见到该公司的负责人了,拨打该公司的负责人的三个***,***能拨通,但该公司负责人不接***,无法和该公司负责人取得联系。

该公司的员工曾经把其中一位投诉人的投诉诉求通过微信告知其负责人,该负责人于8月21日联系其中一位投诉人称将于8月24日继续入场装修,结果一直未进行履约装修。

东港区消费者协会工作人员于2021年9月14日再次到该店进行调查调解,仍未见到该公司负责人,拨打***仍然无法取得联系。

日照某装饰公司负责人玩“消失”?家装消费的坑需注意

【案例评析】

依照《消费者权益保护法》第十六条规定“经营者向消费者提供商品或者服务,应当依照本法和其他有关法律法规的规定履行义务。经营者和消费者有约定的,应当按照约定履行义务,但双方的约定不得违背法律、法规的规定,经营者为消费者提供其生产、销售的商品或者服务,应当遵守该法,经营者向消费者提供商品或者服务,应当恪守社会公德,诚信经营,保障消费者的合法权益;不得设定不公平、不合理的交易条件,不得强制交易。”以及该法第二十条规定“经营者应向消费者提供有关商品或者服务的质量性能、用途、有效期限等信息,应当真实、全面,不得作虚假或者引人误解的宣传。”以及第八条规定“消费者享有知悉共购买、使用的商品或者接受的服务的真实情况的权利,消费者有权根据商品或者服务的不同情况,要求经营者提供商品的价格、产地、生产者、用途、性能、规格、等级、主要成份、生产日期、有效期限、检验合格证明、使用方法说明书、售后服务,或者服务的内容、规格、费用等有关情况。为此,东港区消费者协会发布关于家装消费警示,以帮助消费者规避这些陷阱。

装修公司口碑装修公司口碑家装设计装修流程家具产品装修材料公装设计房产知识客厅装修风水装修风格玄关过道卧室书房餐厅厨房阳台花园卫生间儿童房衣帽间别墅小户型二手房装修复式样板间装饰柜新房验收 收费咨询 装修预算 装修合同 施工工艺 业主维权 环保检测 装修公司 完工验收 水电改造 维护保养 其它 家具 卫浴设备 灯具/照明 儿童家具/用品 家用电器 橱柜 厨卫电器 厨房用具 地毯饰品 庭院/花园 暖气设备 家庭影院 壁炉/火炉 天花板/吊顶 床上用品 窗帘/配件 日杂用品 其他 家居生活 婚嫁 夹板木材 地板 涂料/油漆 瓷砖/石材 门窗 五金 壁纸 水龙头 建筑构件 管材管件 其他 办公楼 商场 专卖店 酒店宾馆/客房 餐饮酒吧 歌舞迪厅 休闲健身 体育场馆 会展剧场 博物馆 图书馆 学校医 机场车船站 工厂 公园广场 会所 园林 其他 购房资格 购房税费 委托担保 交易流程 产权产证 购房首付 贷款利率 贷款流程 贷款类型 公积金 商品房 限价房 经适保障房 民房土地 房产政策 合同协议 房屋性质 其他 户型布局 风格设计 软装搭配 装修准备 预算方案 旧房改造 新房装修 合同报价 施工问题 其他

您可能还会对下面的文章感兴趣: